22.01.2016

Факторы ранжирования google в 2015 году

Алгоритмы ранжирования сайтов в ПС Google постоянно изменяются, но наиболее интересным и правдивым кажется исследование факторов ранжирования ПС ГУГЛ представленное компания Backlinko. Данные отчёта получены путём анализа 1 млн результатов поиска в Google.

Исследование Backlinko было проведено с целью найти те факторы, которые коррелируют с появлением сайта на первой странице выдачи поисковика.

Основными факторами влияющими на ранжирование сайта в google являются:

1. Входящие ссылки остаются чрезвычайно важным фактором ранжирования Google. По данным Backlinko, число ссылающихся на страницу доменов демонстрирует самую высокую корреляцию с ранжированием по сравнению с другими факторами.

2. Авторитетность домена, измеряемая Ahrefs Domain Rating, также сильно коррелирует с высокими позициями в Google.

3. Релевантность контента важнее его «глубины» для ранжирования.

4. Более длинный контент ранжируется выше. В среднем, результаты на первой странице Google cодержат 1890 слов.

5. Использование HTTPS также демонстрирует видимую корреляцию с попаданием на первую страницу выдачи Google.

6. Наличие микроразметки не показало связи с высокими позициями в ранжировании.

7. Контент, включающий как минимум одно изображение, ранжируется выше, чем контент без картинок.

8. Небольшая позитивная корреляция наблюдалась также между ключевыми словами в тегах title и высокими позициями в Google.

9. Скорость сайта имеет значение. Страницы на быстрозагружаемых сайтах ранжируются значительно выше, чем на сайтах с медленной загрузкой.

10. Точное соответствие текста в анкорах по-прежнему имеет сильное влияние на позиции в Google.

11. Более низкий показатель отказов коррелирует с более высокими позициями в ранжировании поисковика.

Для проведения этого исследования разработчики Backlinko создали собственные инструменты для анализа страниц, а также сотрудничали с рядом поставщиков данных для получения дополнительной информации. В ходе исследования изучался топ 10 Google.

Хотите получить бесплатную консультацию?
Другие новости
Сайт компании
Вы хотите создать  веб-сайт, или обновить существующий? Необходимо хорошо поработать над его дизайном, сделать сайт привлекательным и удобным для пользователей. И не забудьте попрощаться со старомодными тенденциями. Идти в ногу со временем - это всегда перспективно.
Блог
Сайт под ключ — это пакетное предложение по веб разработке, очень привлекательное для проектов любого типа, особенно для сложных, таких как корпоративный сайт или интернет-магазин.
Сайт компании
В мае 2016 года мобильные алгоритмы Google начнут придавать ещё большее значение такому сигналу, как степень адаптивности сайта к мобильным устройствам. Это означает, что влияние сигнала на позиции сайтов в мобильной выдаче заметно усилится, а его значимость для поисковой системы – повысится.