18.04.2017

Что дает сайту переход на HTTPS протокол?

Чтобы повысить безопасность данных клиентов Вашего сайта, нужно установить защищенный протокол HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure). Осуществить переход на новый протокол необходимо в первую очередь таким сайтам, где используется персональная информация пользователей (яркий пример — интернет-магазины), но это настоятельно рекомендуется и всем остальным: безопасность пользователей — самый важный аргумент. Компания "Лаймнет" предлагает свои услуги тем, кто уже решил перевести сайт на HTTPS протокол. Как видите, мы сами это успешно осуществили.

Для чего нужен протокол HTTPS?

Справочная от Google говорит, что протокол HTTPS обеспечивает безопасность данных и конфиденциальность процесса при обмене информацией между пользователями и веб-страницами. Переход на HTTPS протокол даст несколько уровней защиты:

  • Шифрование передаваемых данных для избежания их перехвата. Благодаря этому получить доступ к данным посетителей сайта, узнать об информации, которой они обмениваются, проследить за их поведением на страницах сайта интернет-злоумышленники не смогут.
  • Фиксирование любого изменения или искажения данных, что обеспечивает их сохранность.
  • Безопасная аутентификация защищает данные от перехвата, искажения или подмены.

Обязателен ли перенос сайта на HTTPS?

Пока переход на новый, безопасный протокол не является обязательным, и у владельцев сайтов с протоколом HTTP есть время подумать и изучить процедуру перехода. Установлены определенные требования к сайтам, переходящим на новый протокол, и даны рекомендации по его использованию.

Следует знать, что для переноса сайта на HTTPS необходимо приобрести цифровой сертификат безопасности — электронный документ, выдаваемый центром сертификации, подтверждающий, что данный веб-адрес принадлежит Вам или Вашей организации. При выборе типа сертификата изучите официальные рекомендации.

Протокол HTTPS как фактор ранжирования

Еще в 2014 году все услышали заявление Google о том, что этот новый безопасный протокол становится важным фактором ранжирования. То есть, переход на протокол https для сайта может дать очень позитивные изменения его позиций в выдаче. И это завление подтверждается анализом данных, который демонстрирует, что многие сайты с безопасным протоколом реально поднимаются выше в SERP. Этот факт убеждает в том, что переход на https протокол даст преимущество всем сайтам, а не только тем, которые оперируют личной информацией своих посетителей.

SEO-специалисты понимают, что сам протокол HTTPS пока еще не стал существенным фактором ранжирования и влияет на позиции сайтов в значительно меньшей степени, чем, например, качественный и релевантный контент. Но в будущем его влияние несомненно повысится.

Переход на HTTPS : как сохранить позиции?

Утверждается, что переход на HTTPS безопасный для позиций сайта. Но многие жалуются на большую потерю трафика. Дело может быть в том, что кроме приобретения SSL сертификата необходимо выполнить довольно сложные действия и, возможно, где-то допускаются ошибки.

Напоминаем, что нужно сделать при переходе на HTTPS, чтобы сохранить рейтинг:

  • Убедитесь, что каждый элемент вашего сайта использует HTTPS протокол, включая виджеты, java-скрипт, CSS-файлы, файлы изображения и контента.
  • Используйте 301 редирект, чтобы указать все URL-адреса с HTTP на HTTPS (важно не путать с 302 временной переадресацией).
  • Убедитесь, что все канонические теги указывают на версию URL-адреса с HTTPS.
  • Во внутренних ссылках перепишите абсолютные URL-адреса (насколько это возможно), чтобы указать на HTTPS. Это лучше, чем полагаться только на 301й редирект.
  • Зарегистрируйте версию сайта с протоколом HTTPS в инструментах Google для веб-мастеров.
  • Подайте сайт на переиндексацию в Инструментах для веб-мастеров, чтобы Google мог правильно сканировать и отображать его.
  • Обновите файлы Sitemap, чтобы отобразить новые URL-адреса. Отправьте новые файлы Sitemap в Инструменты для веб-мастеров. Не удаляйте свои старые (HTTP) файлы Sitemap в течение 30 дней, тогда поисковые системы смогут просканировать и «обработать» ваши 301 редиректы.
  • Обновите файл robots.txt. Добавьте в файл новые файлы Sitemap. Убедитесь, что ваш robots.txt не блокирует важные страницы.
  • При необходимости обновите код отслеживания в Google Analytics.

Специалисты Limenet изучили эти рекомендации и с успехом перенесут Ваш сайт на безопасный протокол. Браузер в адресной строке будет отображать значок, подтверждающий, что сайт работает с протоколом HTTPS. Доверие пользователей к Вашему сайту возрастет, они больше времени будут проводить на его страницах, показатель отказов упадет, увеличится трафик и продажи.

Также мы предлагаем услугу SEO продвижения сайта. Мы используем эффективные методы SEO: оптимизация скорости загрузки, улучшение качества контента, увеличение ссылочной массы и др., и это уверенно повышает позиции сайтов в выдаче.

 

Хотите получить бесплатную консультацию?
Другие новости
SEO
Эти рекомендации помогут вам создать эффективную внутреннюю перелинковку на вашем сайте и повысить его рейтинг в поисковых системах.
SEO
Для оптимизации сайта для поисковых систем очень важна работа с его контентом. Для того, чтобы получить SEO-текст, который понравился бы поисковым машинам, пользователям, а также заказчику, надо грамотно составить ТЗ на написание статьи и изложить в нем все требования.
Интернет-магазин
Вряд ли Вы будете  спорить, что конверсия сайта определяет его успех. И экономит деньги. По статистике, Landing page (посадочная страница) увеличивает количество конверсий от 3 до 10 раз по сравнению с обычным сайтом.