12.04.2015

Раскрутка сайтов: какой метод выбрать?

Раскрутка сайта (повышение посещаемости сайта) – это задача, с которой сталкивается владелец сайта после его создания. Посетители нужны любому сайту: чем их больше – тем лучше. Если сайт коммерческий, то тут вообще присутствует прямая зависимость: посетители – это потенциальные клиенты, покупатели. Чем больше посетителей - тем больше Ваш заработок.

Раскрутка сайта давно превратилась в отлаженный процесс, использующий целый ряд инструментов, методов и технологий. Предпочтения, которые отдаются тому или иному методу, во многом зависят от тематики сайта, его цели и аудитории, для которой он создан.

Например, для развлекательных сайтов одним из важных средств раскрутки являются рекламные баннеры, для новостных порталов – яркие анонсы новостей и статей на других сайтах, а для информационных, образовательных и научных сайтов – прямые ссылки с ресурсов, близких по тематике. Можно назвать и такой источник трафика, как блоги и социальные сети.

На коммерческие сайты большинство посетителей должно приходить с поисковых машин, так как именно там потенциальные клиенты и ищут Вас. Существует два пути для повышения потока посетителей с поисковиков: поисковое продвижение и контекстная реклама.

Именно об этих двух методах мы дальше и расскажем. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы попробуем провести их сравнительный анализ и подсказать Вам, что выбрать: поисковое продвижение или контекстную рекламу.

 

Контекстная
реклама
Поисковое продвижение
Общие положения
Контекстная реклама – это объявления, которые выводятся поисковиком рядом с основной выдачей сайтов на странице результатов поиска. Они также выводятся на страницах сайтов-партнеров. Результатом поискового продвижения есть вывод сайта на первую страницу выдачи поисковика по определенным поисковым запросам.
Сроки
Быстрый результат

Рекламная кампания включается сразу после настройки, модерации и оплаты. Результаты Вы сможете увидеть сразу же - в первый день.

Отключается также быстро (чаще всего из-за того, что заканчиваются деньги или при необходимости – вы отключаете кампанию сами).
Медленный результат

Довольно большие сроки – 1,2,3 и более месяцев (чем сложнее запросы, тем дольше).

Однако и исчезновение результатов тоже проходит медленно. К примеру, вы отказались от услуг продвижения с первого числа. Но это абсолютно не значит, что второго Вашего сайта не будет на первой странице.
Результаты и гарантии
Как только Вы запустили кампанию, Вы сразу получаете свою порцию посетителей. Конечно при условии, что по выбранным Вами запросам, кто-то что-то будет искать.

Однако нужно понимать, что не все пользователи поисковика кликают на контекстные объявления. Они все-таки отделены от основной выдачи сайтов. Некоторые пользователи относятся к контексту сомнительно: мол сайт не честно добился признания поисковика, а просто заплатил достаточно.

Начало кампании и соблюдение условий гарантируется сервисом контекстной рекламы (или поисковой системой) как юридическим лицом.
Результаты поисковой оптимизации Вы будете наблюдать плавно. Через неделю Вы можете переместиться на вторую страницу, что явно лучше десятой. Через месяц – Вы уже можете быть в Топе по половине слов. И так далее.

Однако следует заметить, что доверие основной массы пользователей к сайтом, которые честно присутствуют в Топе намного больше, чем к тем, которые дают контекстную рекламу.

Результаты не могут гарантироваться, ведь поисковые системы против таких результатов. Договор на SEO всегда лучше рассматривать «от противного» – что будет, если результата не будет. Уважающие себя SEO-специалисты, прописывают в договорах пункт о гарантиях: не вывели – деньги возвращаются.
Модель оплаты
Это определенно плюс контекстной рекламы: Вы платите только за клик – т.е. только если Вас нашли, увидели и кликнули – те реклама сработала, посетитель зашел на Ваш сайт.

Однако очень трудно предсказать, сколько будет кликов. Это зависит от того, насколько привлекательно составлено объявление и как часто оно будет показываться, что напрямую связано с ценой за клик. Бывают случаи, когда не выставив ограничение на количество кликов в день, за день выкликивается весь месячный бюджет кампании.

Кроме того, у контекстной рекламы есть еще одна проблема – скликивание. Это заказанные конкурентами пустые клики, сделанные не с целью перейти на сайт в поисках информации или услуг, а с целью сорвать рекламную компанию.
Обычно звучит примерно так: «за запрос в месяц» (т.е. за нахождения запроса на определённых местах пропорционально дням нахождения).

Сроки, за которые обычно гарантируется вывод сайта, обычно исчесляется несколькими месяцами. Вот и оплата обычно осуществляется помесячно: 3 доллара за такое-то слово, 50 долларов – за это и так далее.

Однако при невыведении определенного слова, Обычно сумма за него возвращается. Те в случае невывдения слова за 50 у.е. / мес за гарантированный период(к примеру 3 месяца) – Вам должны вернуть 150 долларов. Если, конечно, этот пункт прописан в договоре.
Цена
Цену одного целевого посетителя в контекстной рекламе можно не только тоно посчитать, ее еще и можно точно выставить. Цену одного целевого посетителя при поисковом продвижении точно посчитать нельзя, однако эмпирические наблюдения показывают, что в большинстве случаев цена одно посетителя при поисковом продвижении гораздо ниже, чем в контекстной рекламе. Хотя тут конечно все зависит от конкретных запросов.

 

При выборе метода раскрутки, поисковое продвижение или контекстная реклама, на наш взгляд, самыми существенными являются два фактора: сроки и деньги. Если для Вас важнее наиболее быстрое достижение результатов – то тут однозначно выигрывает контекст. А вот если сроки «не горят» и Вас интересует более долгосрочная перспектива, то чаще всего эффективнее оказывается поисковое продвижение. Что касается стоимости услуг – обратитесь к нашим SEO-специалистам с готовым набором слов. Мы точно подскажем, что для Вас выгоднее в той или иной ситуации.

 

Хотите получить бесплатную консультацию?
Другие новости
SEO
Переход на протокол HTTPS для сайта может дать очень позитивные изменения его позиций в выдаче. И это завление подтверждается анализом данных, который демонстрирует, что многие сайты с безопасным протоколом реально поднимаются выше в SERP. Этот факт убеждает в том, что переход на HTTPS протокол даст преимущество всем сайтам, а не только тем, которые оперируют личной информацией своих посетителей.
Блог
Сайт под ключ — это пакетное предложение по веб разработке, очень привлекательное для проектов любого типа, особенно для сложных, таких как корпоративный сайт или интернет-магазин.
Интернет-магазин
Понимание намерения пользователя и создание уникального и релевантного контента – важны как никогда. Значение обратных ссылок продолжает снижаться. Доля поисков, производимых с мобильных устройств, растёт.